Сергей Ерощенко "подстегнул" муниципальных служащих Приангарья умерить финансовые аппетиты
Новости Тулуна > Сергей Ерощенко "подстегнул" муниципальных служащих Приангарья умерить финансовые аппетиты
4 июня 2015, 15:30Губернатор Иркутской области признал чрезмерно завышенный уровень зарплат и надбавок к пенсиям муниципальных чиновников в регионе
Иркутск, 4 июня, IrkutskMedia. Врио губернатора Приангарья Сергей Ерощенко предложил муниципальным чиновникам региона отказаться от надбавок к пенсии и неоправданно высоких зарплат. В ходе пресс-конференции для СМИ в рамках фестиваля "Байкальская пресса" глава региона указал на необходимость привести в соответствие все формы финансового обеспечения муниципальных чиновников. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
На областном уровне с подачи губернатора региона депутаты Законодательного собрания уже приняли закон об отмене "золотых парашютов", согласно которому отменяются компенсационные выплаты госслужащим и парламентариям в случае прекращения своих полномочий. Сергей Ерощенко поблагодарил депутатский корпус Приангарья за поддержку его инициативы. Однако на муниципальном уровне совсем иная картина. Сергей Ерощенко "поставил на вид" муниципалам, что их зарплаты одни из самых высоких по региону.
"Сегодня зарплата мэра в маленьком поселке сопоставима с зарплатой губернатора", – сказал Сергей Ерощенко.
Одним из инструментов решения проблемы, по словам губернатора, должен быть контроль муниципальных чиновников со стороны СМИ, которым необходимо "подтолкнуть" мэров и депутатов городов и районов ограничить свои непомерные финансовые аппетиты.
Напомним, в апреле текущего года Сергей Ерощенко поставил в региональную политическую повестку вопрос о прекращении порочной практики единовременной компенсационной выплаты в размере трехмесячного денежного содержания для лиц, замещающих государственные должности, при прекращении ими своих полномочий.
Поправки в закон "О государственных должностях Иркутской области", приняли в окончательном чтении депутаты Законодательного собрания Приангарья 20 мая. Тогда инициативу врио губернатора региона Сергея Ерощенко поддержали 39 народных избранников. Основным мотивом принятия такого решения стала экономия бюджетных средств, которую может получить область в данном случае.
Ранее в три раза были уменьшены "золотые парашюты" муниципальным служащим, увольняющимся из администрации Иркутска. Депутаты Думы внесли поправки в Устав города Иркутска в связи с изменениями в Трудовом кодексе РФ, которые ограничили предельные размеры выплат выходных пособий определенным категориям работников.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 04 2015 21:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Записаться к врачу теперь можно через чат-бот в мессенджере MAX. Жители... 06 фев 2026 15:20
- Трое военных из Иркутской области освобождены из украинского плена. Домой... 06 фев 2026 13:20
- Приглашаем школьников 8-11 кл.и студентов учреждений СПО к участию в Олимпиаде по фин.грамотности 06 фев 2026 09:20
- Помощь на фронт в зону CBO оказывают многие тулунчане. 06 фев 2026 09:00
- Коллектив Тулунского отдела ГТС Иркутской области обеспечивает эксплуатацию дамб в г.Тулун. 06 фев 2026 08:49
- О необходимости соблюдать экол.требований масс.мероприятий на льду водных объектов. 06 фев 2026 08:46
- Как наркотики меняют химию мозга? 06 фев 2026 08:43
- ТВ Тулун. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ПРАЗДНИК: ТУЛУН ИЩЕТ НОВЫЕ СМЫСЛЫ 06 фев 2026 08:38
- Члены OC при МО МВД России «Тулунский» познакомились с новым начальником полиции. 06 фев 2026 08:26
- По зову долга и чести! 05 фев 2026 12:00
- B выставочном зале краеведческого музея состоится открытие выставки «Человек труда». 05 фев 2026 11:55
- B МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" прошел мастер-класс "Роспись по дереву «Звуки весны» для учащихся 4 «А» кл." 05 фев 2026 11:52
Информационный сайт 
